Как пишется нерешительно а робко и почему

Значение слова «робко»

РО́БКО; ро́бче. Нареч. к робкий. Тихо открылась дверь, робко вошла жена писателя. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. В палисадниках уже робко белели начинающие цвести яблони. Катаев, Хуторок в степи.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ро́бко

1. наречие к прилагательному робкий; несмело, нерешительно, боязливо, с опаской, с оглядкой на кого-либо или на что-либо ◆ Он робко пробирался через толпу пьяной молодёжи.

2. перен. проявляясь не в полную силу

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова ревизский (прилагательное):

Ассоциации к слову «робко&raquo

Синонимы к слову «робко&raquo

Предложения со словом «робко&raquo

Цитаты из русской классики со словом «робко»

Отправить комментарий

Дополнительно

Предложения со словом «робко&raquo

– Могу ли я подняться? – вежливо и даже робко спрашивает девушка.

Она попробовала робко улыбнуться, но улыбка выглядела фальшиво.

– Ну… Дама кладёт кавалеру руки на плечи, а кавалер нежно обнимает даму за талию… – робко отвечает учитель танцев, влюблённый во внучку.

Синонимы к слову «робко&raquo

Ассоциации к слову «робко&raquo

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Читайте также:  С километражем как пишется

Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.

Источник

Как пишется «нерешительность»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «нерешительность» или «не решительность»?

Как правильно писать слово: «нерешительность» или «не решительность»?

Написание данного имени существительного удобнее проанализировать на примерах:

Чувствуйте в каждом предложении разницу между «нерешительность» (слитно) и «решительность» с отрицанием «НЕ» (раздельно).

Ударение в слове Чествование приходится на первый слог: Чествование, а однокоренными словами будут Чествовать-Чествовать-Честь.

Иначе говоря, слово Чествование образовано от глагола Чествовать, который имеет значение оказывать кому-то честь. Корнем слова будет морфема ЧЕСТ. Далее видим суффикс В, суффикс ОВА и суффикс НИ.

В существительном Чествование перед согласной С в корне хочется поставить согласную В, но ее отсутствие нам доказывает слово Честь, в котором точно нет согласной В.

Речь идёт о разных падежных формах сравнительной степени качественного прилагательного «хороший» (суплетивная, т.е. форма одного и того же слова, образованная от разных корней).

Раз разные формы, следовательно, разное и написание: и «-ем», и «-им».

я, конечно, дико извиняюсь, может быть, я чего-то немного недопонимаю, но у вас все варианты написания идентичны друг другу.

как бы там ни было, те варианты (тот вариант), что у вас в вопросе и пояснении, и есть правильное написание этого слова: «неприметный»

Как пишется несмело слитно или раздельно, можно понять только рассмотрев определенный конкретный контекст.

От чего это зависит, сейчас узнаем, немного порассуждав.

Посмотрим словообразовательную цепочку:

Качественное прилагательное «несмелый» образует наречие или краткую форму среднего рода единственного числа, в морфемного составе которых уже имеется приставка не-.

Он несмело попросил номер моего телефон.

Это твое решение совсем несмело.

В таком предложении, содержащем утверждение, слово «несмело» пишется слитно.

Слово «не смело» пишется раздельно, если в предложении присутствуют следующие условия:

Он не смело, а с опаской направил машину в объезд по ухабистой дороге.

2) слова «отнюдь», «вовсе», «далеко»

Это вовсе не смело с его стороны.

3) отрицательные слова с ни- (местоимение или наречие)

Читайте также:  Фсс написать обращение через госуслуги как

Ничуть не смело она ответила на этот деликатный вопрос.

Словно какая часть речи, можно определить в связи с его ролью в предложении.

С этой целью рассмотрим следующее высказывание:

Небо, словно голубой полог, протянулось над нашей головой.

В этом предложении слово «словно» присоединяет сравнительный оборот:

один объект действительности (небо) сравнивается с другим (голубой полог).

С первых минут знакомства они стали непринужденно общаться, словно были знакомы с юности.

«Словно» может вносить в предложение дополнительный смысл неуверенности или предположения. В такой роли это слово ничего не соединяет, как сравнительный союз, а является частицей.

Она словно забыла о нас.

Рассматриваемое слово можно заменить словом «кажется».

Она, кажется, забыла о нас.

Источник

Нерешительность

Определение нерешительности

Нерешительность — это неспособность моментально и без чьей-либо помощи принять ответственное решение и претворить его в жизнь.

Посмотреть другое определение нерешительности можно в конце этой статьи.

Дальше мы подробнее рассмотрим, что такое нерешительность, почему это качество считается негативным, и как бороться с нерешительностью в себе самостоятельно.

Что такое нерешительность

Нерешительность — страх выбора и боязнь совершить ошибку. Нерешительный человек принимается назойливо и надоедливо рассуждать, слишком медленно раздумывает, проявляется мнительность и робость, а также занимается самокопание. Все это для того, чтобы свалить ответственность на другого человека, который освободит его от принятия решения.

Чувство нерешительности вызывает много других эмоций: неуверенность в себе, жалость к себе, обида на окружающий мир, боязнь осуждения других людей. Все это мешает двигаться вперед, быть ответственным и независимым. Нерешительность — качество характера людей, которые никогда в жизни не рискнут и будут убегать от проблем. Проще найти оправдания для проблемы и своего поведения, чем найти правильное и верное решение. Проявление нерешительности связано с тем, что нерешительный человек думает, что он действительно решил свою проблему, а не отложил на потом. Дело все в том, что мозг воспринимает «ушедшую» проблему, как исчезнувшую и решенную.

«Нерешительность — вор возможности» — цитата Джима Рона. Эта цитата как никогда точно описала отрицательные свойства нерешительности: она крадет все надежды на лучшее будущее человека, мешая ему развиваться и оставляя его в своем помутненном разуме. Человек решает остановиться в нерешительности, нежели принять твердое решение и идти к цели.

Читайте также:  Скажем нет войне как пишется

Нерешительность хуже, чем неудачная попытка

Такую фразу сказал испанский писатель, автор романа в форме драмы «Селестина» Фернандо де Рохас. И действительно, лучше попытаться и провалиться, чем долго думать и потерять возможность попытки. Человеческое состояние нерешительности заставляет его долго думать, взвешивать все «за» и «против». Однако, пока сидишь и решаешь, как поступить в той или иной ситуации, поезд с возможностями уйдет. А взвесить ношу выбора на другого человека, не всегда хорошая идея. Человек, помогающий принимать решение, оказывает «медвежью» услугу. Дело в том, что нерешительный человек привыкнет, что за него всегда все решают и, в конечном итоге, совершенно не сможет самостоятельно принимать решения. Вечно будет искать помощи у других, чтобы за него все решили. Неуверенность возрастет в двукратном размере, а боязнь сделать неправильную ошибку способна будет сломать психику человека.

Ведь правда, что от нерешительности теряешь больше, чем от неверного решения. Нерешительность способна привести к отрешенности, психологическим проблемам, деградации личности, потере друзей и близких, а также к потере возможностей, которые могли бы привести к успеху. Все это может привести к появлению патологическое нерешительности. Важно преодолеть нерешительность, как только она появляется.

У всех случается момент трусливой нерешительности, все люди сомневаются в действиях. Однако решительных людей отличает то, что на все ситуации они смотрят с оптимизмом: ошибки рассматривают, как опыт или жизненный урок. Они не боятся смотреть в будущее, идти вперед и развиваться. Главное отличие решительного человека от нерешительного, заключается в осознанности. Решительный человек осознает риск выбора, но все равно не боится действовать.

Причины нерешительности

Чтобы бороться с нерешительностью мужчины или женщины, нужно сначала найти корень проблемы. Если проблема идет из детства, то лучше поговорить со специалистом, который поможет от нее правильно избавиться. Или нужно подойти осознанно к своему характеру и поведению и постараться исправить ненужные в себе качества. Неосознанное поведение человека часто проявляется в ненужной застенчивости, смущенности, робости и нерешительности.

Источник

Простые слова
Adblock
detector