Как написать сочинение в виде дневника

Сочинения в жанре дневника или письма. ( методические рекомендации из опыта работы)

Сочинения в жанре дневника или письма.

( методические рекомендации из опыта работы)

учитель русского языка и литературы

МКОУ Соляновской СОШ

Сочинения в жанре дневника или письма.

( методические рекомендации из опыта работы)

Сочинения в жанре дневниковых записей могут быть разных видов:

• дневник, написанный от лица очевидца событий (возможно, придуманного учеником);

• дневник, ведущийся от лица литературного героя;

• дневниковые записи от лица ученика, который постепенно осваивает какое-либо произведение или изучает творчество писателя.

Сочинения в жанре писем тоже имеют несколько видов:

• письмо от лица ученика своему родственнику, подруге, другу и т. д.;

• письмо от лица литературного героя.

Дневник и письмо от лица литературного героя совпадают в том, что это сочинения-стилизации. Здесь важны два момента:

ученик должен хорошо знать текст: сюжет, причинно-следственные связи в произведении, понимать поступки героя, уметь их мотивировать;

от ученика требуется хорошее понимание психологии героя: ему необходимо вжиться в характер персонажа, понять его образ мыслей и суметь их передать, т. е. нужно овладеть стилем чужой речи.

Пишущий должен жить, думать, действовать в соответствии с логикой жизни героя в художественном произведении, логикой развития сюжета и композиции. В этом жанре сочинений и проявляется способность к перенесению, сформированная в детской игре. Важно только, чтобы нетрадиционность жанра не увлекла сочинителя настолько, что ради формы он будет готов поступиться содержанием

Весёлая и поучительная история про отличника Колю, решившего завести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события, ко­торые произойдут с ним летом. Сначала ничего интересного не случалось, но потом ре­бята из Колиного класса решили организовать свою пасеку и разводить пчёл. Для этого надо было выехать на дачу, за город.

И здесь начинаются приключения.

Дневник 13-летнего мальчика. Поэтичная притча о семье, о любви и пре­данности. О том, что мечты могут и должны сбываться. Решая «детские» проблемы, герой ищет и находит выход, да так, что взрослым впору у него поучиться.

Анализ дневниковых записей стал основой для заполнения таблицы

« Отличительные особенности жанра дневниковых записей»

Указать число, год, иногда время суток.

Запись ведется от 1 лица на основе личных впечатлений

Монологичность, отрывочность мыслей, краткость записей, наличие односоставных и восклицательных предложений

Далее я обратила внимание обучающихся на то, что дневниковая запись является текстом: повествование с элементами рассуждения, рассуждение с элементами описания и т.д. Запись в дневнике может иметь свободную форму:

исповедь-самооценка своей деятельности;

анализ событий дня и собственного поведения;

размышление над увиденным и услышанным.

Опыт практической работы показывает, что детям понятна только та тематика, которая соответствует целям, стоящим перед сочинением. Поэтому в 5-6 классах предлагаю «свободные» темы в рамках программы по русскому языку по плану.

Источник

Урок развития речи в 9 классе по русскому языку Развитие речи. Сочинение в форме дневниковой записи

Сочинение в жанре дневниковых записей является нетрадиционным сочинением, к традиционным относятся сочинение-повествование, описание или рассуждение. Сочинения в виде дневника иногда задают по русскому языку, однако чаще – по литературе.

В практике преподавания литературы накоплен большой опыт использования различных форм изложения от имени автора или от имени героя, именно эти практики легли в основу такого вида сочинений, как дневниковые записи.

Дневники, как и сочинения в этом жанре могут быть разными:

Особенности сочинения-дневниковой записи.

Если мы говорим о литературе, то здесь сочинения в жанре дневниковых записей могут быть нескольких видов:

Для того, чтобы успешно написать сочинение в виде дневниковых записей по литературе

1) ученик должен хорошо знать текст: сюжет, причинно-следственные связи в произведении, понимать поступки героя, уметь их мотивировать;

2) от ученика требуется хорошее понимание психологии героя: ему необходимо вжиться в характер персонажа, понять его образ мыслей и суметь их передать, т. е. нужно овладеть стилем чужой речи (лексикой, особенностью построения предложений и т. д.).

Одним словом, при написании сочинения в виде дневниковых записей по литературе ВЫ ДОЛЖНЫ вжиться в образ, думать и действовать в соответствии с логикой героя в литературном произведении, логикой развития сюжета и композиции.

Если мы говорим о сочинении в жанре дневника, которые задают по языку, то тут есть множество вариантов. Чаще всего предлагается картина, к которой нужно написать сочинение. В таком случае вам нужно описать то, что происходит на картине от первого лица, можно придумать события, предшествующие данной истории или произошедшие после нее, и записать это в виде дневника.

Несколько интересных сочинений

Урок развития речи в 9 классе по русскому языку Развитие речи. Сочинение в форме дневниковой записи

9 класс Русский язык

Урок №______ Дата______

Тема: «Развитие речи. Сочинение в форме дневниковой записи»

Цель: ознакомить учащихся с видом сочинения в форме дневниковой записи; помочь определиться, что такое дневник и какие виды дневников бывают; на практике коллективно составить сочинение в форме дневниковой записи; трансформировать классическое сочинение в сочинение в форме дневниковой записи.

Развивать образное мышление, навыки устной и письменной речи, память.

Тип урока: урок развития речи

Оборудование: текст для работы на уроке, задания к тексту

Ход урока

Эпиграф. «Бумага всё стерпит».

Марк Туллий Цицерон

I.Оргмомент.

II.Актуализация опорных знаний и умений

Составить ассоциативный ряд «дневник». Определить в нём тематические группы слов.

III.Мотивация учебной деятельности учащихся

Записать слова. Попробовать объяснить, что представляет каждый из названных дневников.

Памятка¸ собеседник, психотерапевт, альбом (арт-терапевтический), «копилка счастья», читательский, путевой, сновидений.

Для справок.

Дневник-памятка – привычный нам дневник, включая школьный; особенность – указание дат и времени.

Дневник-собеседник – дневник-друг, тот, кому доверяют свои тайны.

Психотерапевт – вид дневника, в котором подробно описывается неприятное событие, повлиявшее на жизнь. После написания возможно полное уничтожение записи.

Альбом – единственный из представленных, в котором нет слов. Своего рода психотерапевт, только через арт-терапию.

«Копилка счастья» — особая форма дневника, при котором записываются только счастливые моменты жизни. Потребность вести запись подталкивает человека либо к совершению хороших поступков, либо к переосмысливанию привычных.

Читательский – форма дневника, которая помогает систематизировать знания после прочтения определённой книги.

Путевой – вид дневника, который ведётся во время путешествия с фиксированием наиболее запомнившихся моментов.

Сновидений – дневник, в котором записываются сюжеты сновидений с целью их систематизации.

IV.Активизация познавательной деятельности учащихся

Упражнение 1. Дать определение слова «дневник».

Упражнение 2. Создание коллективного сочинения в форме дневниковой статьи дневника-памятки «Школьная перемена».

План

2.2.Самое яркое событие на перемене.

Упражнение 3. Работа в группах.

Задание для групп. Методом случайного выбора определить вид дневника, статью которого будет составлять та или иная группа.

Задание: дать имя дневнику. В тексте должен определяться пол дневника, статус, внешний вид и ваше отношение к нему.

Задание. В нём должна быть описана местность, на которой вы проживаете, но подать её нужно как взгляд со стороны.

Задание: запишите в нём то хорошее, что вы уже успели сделать для людей с утра нынешнего дня от имени одного человека. Фамилия, имя, отчество должны быть составными от собственных имён членов группы.

Задание: определиться с ситуацией, которая требует терапевтической помощи, которую в состоянии оказать дневник. Описание ситуации должно быть подробным, с акцентом на мелких деталях, желательно прийти к решению вопроса.

Упражнение 4. Презентация выполненных работ.

Упражнение 5. Трансформация обычного текста в текст в форме дневниковой записи.

Текст для работы.

СТУЛ-САМОЗВАНЕЦ

Поставили стул на стол, когда окна мыли, а убрать позабыли. Тот и возгордился.

— Я, — говорит, — теперь самый главный в доме!

И велел всем вещам называть себя троном.

Услыхала это муха. Села на стул и говорит:

— Я теперь царица, раз на троне сижу!

Хлопнула мухобойка муху и объявила, что в доме – государственный переворот.

Неизвестно, чем бы все это закончилось, только пришла хозяйка. Она поставила стул на место, присела на него передохнуть и ничего не сказала.

Но все вещи и так знали: вот теперь в доме порядок!

Монах Варнава (Санин)

V.Итог урока

Назвать недостатки дневника.

VI.Домашнее задание: составить статью читательского дневника по изучаемому произведению.

Сочинение на тему: Мои дневниковые записи

Мои дневниковые записи

9 ноября. 21.00
Я собираюсь спать. Только что я смотрела в ок­но — на улице все по-прежнему. Все также блестят замерзшие лужи, чернеет застывшая земля, кото­рая, как и все мы, ждет снега. Сегодня я гуляла со своей подругой Надей. Нам было не очень весело: на улице холодно, пустынно. Не покрывшаяся сне­гом земля выглядела сиротливо. Очень скоро мы разошлись по домам.

Едва проснувшись, я подошла к окну и — о чу­до! Картина улицы меня поразила. Вся наша ули­ца, тротуары и мостовая, крыши домов — все было покрыто снегом. Свежий, кристально белый, он нарядил мир. У меня в голове проносилась только одна мысль: «Скорее на улицу!» Я выскочила из комнаты на кухню и продекламировала удивлен­ной маме строки из Фета:

Мама! глянь-ка из окошка —

Знать, вчера недаром кошка Умывала нос:

Грязи нет, весь двор одело,

Мама рассмеялась и чмокнула меня в нос, я за каких-то пятнадцать минут успела умыться, по­завтракать, одеться — и вот я уже на улице.

Я намеревалась зайти за Надей, но она вместе с другой нашей подругой Викой уже шли навстре­чу мне. Весело приветствовав друг друга, мы, не стесняясь никого, просто принялись танцевать от радости прямо среди улицы.

Дома на нашей улице, выкрашенные в теплый желтый цвет, преимущественно двух- и трехэтаж­ные, теперь осыпанные снегом, казались сказоч­ными домиками.

Огромный старый клен, не успевший сбросить все свои листья, теперь добавил к остаткам своего наряда в виде желто-красных листьев и небольшой покров снега на ветвях. Клен показался нам удив­ленным. Мы, смеясь, кричали ему: «Все, зима пришла!» Человек в телефонной будке изумленно смотрел на нас, продолжающих веселиться. Он, хотя и казался удивленным, но улыбался, глядя на нас, и что-то оживленно рассказывал в телефон­ную трубку.

Читайте также:  Русский язык в after effects cs6

Единственный, кто не очень оценил перемены в погоде — пудель Вики по кличке Филя. Он не только не принял по обыкновению никакого уча­стия в нашем веселье, но и даже отбежал в сторо­ну, вытянулся и застыл, принюхиваясь к снегу.

А снег действительно пах! Он пах новизной, све­жестью и Новым годом. Его не успели еще убрать с дороги уборочные машины, потому асфальта не было видно. И теперь без асфальта улица напоми­нала лесную поляну, занесенную снегом. И мы, счастливые, на этой «поляне» распевали новогод­ние песни, декламировали пришедшие на память стихотворения о снеге и зиме, пытались даже ле­пить снежную бабу.

Снег продолжал потихоньку падать. Тихий, не­смелый, он будто боялся слетать на землю, будто знал, что почти всегда первый снег тает, не лежит долго. Знали это и мы, но все равно продолжали радоваться ему, такому долгожданному.

Сочинение в жанре дневниковых записей

МОУ Синичинская средняя общеобразовательная школа

Тематическое направление: «Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают.»

Тема сочинения: « Мои первые впечатления о романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Жанр сочинения: дневник.

Готовясь к новому учебному году, я читала литературу, заданную на лето. И вот очередь дошла до романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Мы в школе на протяжении нескольких лет изучали его биографию и читали его произведения. Это великий поэт, внёсший огромный вклад в русскую литературу. Его произведения «открыли мне глаза» на разные проблемы людей, сильно повлияли на моё мировоззрение. Думаю, этот роман будет очень захватывающим и непредсказуемым. Ну что, пойду читать…

Я прочитала первую главу романа. И у меня возникло множество вопросов. Онегин нигде не работал, круглыми сутками был на балах, в ресторанах и театрах. И вдруг ему это всё наскучило. Такого поворота событий я не ожидала, в начале главы он был похож на всех молодых людей того времени, но после того, как ему это всё надоело, я поняла, что он особенный, не такой, как все, оказалось, что Онегин очень рассудительный молодой человек. Посмотрим, что приготовил для нас Пушкин дальше.

Меня так «затянул» роман, что я прочитала сразу две главы. Когда у Евгения умер родственник и он поехал в деревню, он познакомился с Ленским, на мой взгляд, очень чувствительным, романтичным и открытым человеком. Я была очень рада, что Онегин нашёл себе приятеля. И, когда Ленский знакомил Онегина со своей невестой и её семьёй, Онегин замечает Татьяну, тихую и задумчивую девушку. Таня влюбилась в Онегина, но что – то мне подсказывает, что они не будут вместе.

Она написала письмо Евгению с признанием в любви. Боже, это такой поступок, что только самые храбрые решаются на это. Долгое время от Онегина не было ответа. Через некоторое время Татьяне сообщили о приезде двух друзей. В аллее Евгений и Татьяна встретились. Я взволнована так же, как была взволнована Татьяна. Что же ответит Евгений?

Четвёртая глава. Не могу поверить, что Онегин отказал Тане. Бедная девушка сильно огорчилась.

Не заметила, как прочитала сразу две главы, всё ближе и ближе к развязке. Татьяне приснился странный и страшный сон, как за ней «гонялся» медведь и как Онегин заколол кинжалом Ленского.

Онегин… Он же был твоим товарищем, это же всё началось из- за тебя. Если бы ты вовремя остановился, то твой товарищ остался бы в живых. Ох уж эта гордость! Человек дышит, мыслит – живёт, а через секунду его бездыханное тело лежит на сырой земле!

Онегин покинул поместье, Ольга вскоре вышла замуж за другого. Татьяну увезли в Москву, чтобы там найти достойного претендента в мужья, её возили на балы, где однажды на неё обратил внимание генерал.

Зачем возить девушку на балы, если ей это неинтересно, если её сердце навечно отдано одному – единственному Онегину?!

Последняя глава, но я не готова расстаться с героями романа. После долгих путешествий по России Онегин приехал в Москву и отправился на бал, где встретил Татьяну. Теперь уже Онегин пишет письмо с признанием в любви. Но они не могут быть вместе, потому что у Татьяны есть муж, нелюбимый, но муж. Они любят друг друга, но не могут быть вместе. Как это больно! На этом роман заканчивается.

Ну что ж, осталось только сделать выводы. Роман оказался именно таким, каким я его и представляла, очень драматичным, с глубоким смыслом и с интересными поворотами сюжета, как и многие произведения Пушкина. Я любила, люблю и буду любить этого поэта за его стиль, особый подход к написанию произведений и, наверное, не только я, ведь многие иностранцы учат русский язык только для того, чтобы прочитать произведения этого великого писателя в подлиннике: они не хотят читать переведённый текст, они желают чувствовать атмосферу того времени, переданную через слова автора.

Источник

Образцы сочинений в жанре дневника

Образцы сочинений в жанре дневника

СТРАНИЦЫ ИЗ ДНЕВНИКА РОДИОНА РАСКОЛЬНИКОВА

Духота. эта страшная духота испепеляет, жжёт мой ум и душу. Опять эта обстановка, которую знаю наизусть: желтовато-грязные обшарпанные обои, продавленная кушетка, толстый слой пыли. И всё та же мысль, неотступно грызущая мою душу.

Чувствую какое-то смятение, величие и униженность одновременно. Давеча чуть не молился, чтобы избегнуть встречи с хозяйкой, и это ещё больше раздражало меня. Этой твари нужны были деньги; ничего, я её осыплю, может быть, золотом, если решусь сделать это.

Семьсот тридцать. Да, ровно семьсот тридцать шагов от моей квартиры-гроба до преисподней. Казалось, со мной случится нервный припадок, пока дойду до этого дома. Как сейчас помню, как бешено стучало сердце, чёрт не заметила ли старуха? Опять какое-то несносное раздражение, это буквально грызёт меня. Раздражаюсь по любому поводу. Но это всё вздор. Вздор!

Сегодня во второй раз был у неё. Недоверчива, как жид, и так же богата. Специально отнёс ей часы, подарок отца: нет, не деньги были мне нужны. Нет. Это была проба. Тоска, бесконечное отвращение грызут мне душу. Как это всё пошло, мелко. Тулон, сожжённая Москва, и эта мерзкая старуха. Но я должен, должен. В конечном счёте, ведь это только проба: так сказать, сказать, смогуне смогу.

Да ещё этот, как его, Мармеладов. Лез сегодня со своими душеизлияниями. Осточертел, небось, уже всей распивочной биографией своей, а всё-таки взял за живое! Катерина Ивановна, голодные дети. И эта, как её, ах, да, Соня. И почему эта Соня, которой не видел и не знаю, не выходит из головы? И зачем отдал им деньги? Хоть и медяки. А впрочем, им нужней.

Кажется, раздражительность никогда уж не покинет меня. Она просто въелась в меня. Сегодня чуть не запустил в Настасью кружкой, так достала со своими щами. И это письмо, которое измучило меня.

Лучше умереть, чем видеть Дуню замужем за Лужиным! Нашлась благодетельница! Себя за брата, то бишь за меня, в рабство отдать хочет. И ведь понимает, знаю наперёд, что всё прекрасно понимает, и всё-таки идёт на это. Да чем она чище этой Сони, коли за Лужина выйдет?

Ах, да! Соня! Какое-то странное впечатление произвела на меня эта девушка. Да какая, к чёрту, девушка! Подросток ведь! Почти ребёнок! И уже.

И опять эта мысль, эта идея, муки от которой мне невыносимы. То хочется, чтобы скорее всё свершилось, то чтоб вообще ничего не было.

И этот разговор там, в грязной распивочной, между студентом и офицером. Как обухом меня после этого разговора огрели. Ведь это мои, те самые мысли!

Действительно, что может значить для общества эта гадкая, никому не нужная старушонка, которая к тому же чужую жизнь заедает. Давеча рассказывали, как она Лизавете палец укусила, чуть не отрезали. Да и что оно, это общество, потеряет, если одной вошью на земле станет меньше? А главное, — смогу, прежде всего, себе докажу, что не тварь я дрожащая!

Ха-ха-ха. Опять это комическое для меня сравнение: Тулон, завоёванная Европа, всеобщее преклонение и убийство какой-то старухи-процентщицы.

Но я должен, должен только попробовать на ней, смогу ли я право иметь? Надо. Надо.

Понедельник, 5 апреля.

Везёт как утопленнику! Первый день каникул, а я носа из дому показать не могу, до того он распух. Аллергия, должно быть.

Наш пёс влюбился в Митци. Она – коккер-спаниель. Шансов у пса никаких: а) не породистый, б) не следит за собой, как все нормальные псы. Пытался втолковать ему это, но он лишь грустно и тоскливо посмотрел на меня и снова улёгся под калиткой Митци. Любовь – это вам не фунт изюму. Ведь у меня с Пандорой те же проблемы, что и у пса с Митци: оба принадлежим к более низким классам общества, чем наши возлюбленные.

Колокольный звон

Опишите впечатление, которое произвело на вас звучание колокола или органа, фортепиано или скрипки, включив в описание краткий пересказ художественного произведения, где упоминается один из этих музыкальных инструментов.

Чехов «Скрипка Ротшильда»

… Не жалко было умирать, но как только дома он увидел скрипку, у него сжалось сердце и стало жалко. Скрипку нельзя взять с собой в могилу, и теперь она останется сиротой и с нею случится то же, что с березняком и с сосновым бором. Всё на этом свете пропадало и будет пропадать! Яков вышел из избы и сел у порога, прижимая к груди скрипку. Думая о пропащей, убыточной жизни, он заиграл, сам не зная что, но вышло жалобно и трогательно, и слезы потекли у него по щекам. И чем крепче он думал, тем печальнее пела скрипка. (Яков играет на своей любимой скрипке после смерти жены Марфы)

Читайте также:  По фамильно или как правильно написать пофамильно

Герои Бородина

Что значит для вас «патриотизм самой высокой пробы и величайшей чистоты»? Расскажите о человеке-патриоте или о патриотическом поступке.

Если исходить из общепринятого, что патриотизм — это любовь к Родине, то необходимо определить, что мы вкладываем в понятие «Родина». Родина — место, к судьбе которого человек испытывает духовную сопричастность. Родина — это родные просторы и отеческий дом. Но это и нечто большее, чем населённый пункт или место проживания. Прежде всего, Родина — это люди. Отсюда становится понятным, что героизм во благо Родины направлен на благо людей и, в первую очередь, близких. Для русского человека Родина всегда была свята и почитаема и защищали её как святыню. Именно в таком понимании Родины, на наш взгляд, берёт своё начало патриотизм. Патриотизм — это не просто любовь к Родине. Это — готовность преодолевать со страной любые испытания (защищать её от врагов, поднимать из руин, отстаивать честь и права государства на мировой арене), уважение к своим истории и традициям, стремление своими действиями служить интересам страны (приносить пользу, брать на себя ответственность, работать на благо Родины (двора, города, страны) для себя, близких, соседей, волгоградцев, россиян…). Патриотизм подразумевает не только чувство гордости за страну, но и готовность быть с ней в трудную минуту. Великое военное и трудовое прошлое нашей страны знает немало героев: Матросов, Паникаха, Суворов, Нахимов, Стаханов, Сахаров, Жуков, Кутузов, Ушаков и многие другие. Эти люди некогда прославляли нашу страну на мировой арене. Их героизм бессмертен. В то же время, нам, поколению, выросшему в XXI веке, следует знать, что и современность дает примеры проявления патриотизма. Кто они современные патриоты и герои?

Леонид Михайлович Рошаль (1933 года рождения) — советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детский доктор мира» (1996 г.), эксперт Всемирной организации здравоохранения. В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении. Помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке (1991 г.), Югославии, Палестинской автономии, Чечне, а также во время землетрясений в Японии, Афганистане (1998 г.), Турции (1999 г.) и Индии (2001 г.). Вёл переговоры с террористами во время теракта на Дубровке (2002 г.). В результате, благодаря его участию из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты. Также Рошаль вёл переговоры с террористами в Беслане (2004 г.). В апреле 2011 года Леонид Михайлович выступил на Первом Всероссийском Форуме медицинских работников с большим докладом, касающимся недостатков организации здравоохранения в России [1]. Прозвучавшая критика Минздравсоцразвития была поддержана В. В. Путиным. Исправление некоторых недостатков наметилось практически сразу после упоминания о них в докладе. В частности возвращаются старые нормы обеспеченности населения медицинским персоналом, что приведёт к восстановлению количества медиков и фельдшерско-акушерских пунктов на селе.

После переворота в Киеве в феврале 2014 года, пришедшая в его результате к власти хунта, бросила силовиков и парамилитарные нацистские формирования на усмирение протестующего против путча Юго-востока. И Алексей Мозговой не смог усидеть дома, когда его родной земле угрожала опасность. Он стал активным участником сопротивления, организовал Народное ополчение Луганщины — Луганскую гвардию. Благодаря харизме Алексея и его организаторским способностям, под знамена ополчения встали сотни бойцов, с которыми Алексей организовал партизанские лагеря.

БАЙКАЛ

Какие легенды, мифы, притчи и др., связанные с реками и озёрами, вы знаете? Расскажите одну из них или составьте описание, рассказ, рассуждение самостоятельно.

Легенды Северского Донца Николай Дик

Среди очаровывающих взгляд ковыльных степей и живописных лиманов, скалистых горных кряжей и лесных массивов извилистой голубой лентой несет свои тихие воды в Дон – батюшку изумительной красоты загадочный и легендарный Северский Донец. Сколько исторических тайн и загадок, народных легенд и казачьих баек хранят его берега, то упирающиеся в скалистые обрывы, то распластавшиеся на обширных зеленых полях, усыпанных мелкими кустарниками и песчаными холмами. Десятки притоков, таких как незаметная речушка Кундрючья, легендарные Каяла и Калитва, этой красивейшей реки донского края хранят в своих водах не менее тайн, появившихся на просторах Северского Донца задолго до легендарных походов Владимира Мономаха и Игоря Святославича.

Время неумолимо бежит вперед и пытается затерять в прошлом многие события, произошедшие именно в этих краях и имеющие некогда судьбоносное значение не только для Руси – матушки, но и для многих народов мира. Но нет, не удастся коварному времени сокрыть под своей историей славное прошлое земли Тихого Дона, пока живут в народе легенды и сказания, мифы и байки о славе предков донских казаков и великороссов. И не была бы так прекрасна эта земля своими реками и лиманами, лесами и ковыльными степями, скалами и холмами, если бы ни окрашивалась она в разноцветье красок народных былин и сказаний, исторических летописей и казачьих мудростей.

Возвратились наместники к ханам половецким не солона хлебавши. Разгневались ханы, возмутились:
— Да как смеют эти людишки мелкие из степей диких перечить нам, ханам всемогущим. Покажем же мы этому народу кундручьему силу нашу непобедимому.

Собрали ханы половецкие войско несметное и направили его на земли Донца непокорного. Встал на защиту земель своих родимых весь люд степной и прибрежный. Единой стеной встала сила донская против полчищ половецких. Среди сотен воинов особой статью и храбростью молодецкой выделялись три брата богатырских. Возглавили они войско донецкое и решили бой принять неравный у той самой речки, где впервые и встретились с наместниками половецкими. Три дня бой длился, солнце от стрел закрывалось, кровь поганая и вольная в единые ручьи перемешивалась.
— Жизнь отдадим за свободу народа нашего, грудью встанем преградой неприступной злому ворогу, не топтать ковыль степей наших коням половецким! – вскричали братья и ринулись в свой последний бой, в смертельную схватку неравную. Но уж слишком много половцев поганых набежало на дружину трех братьев, не устояли они в бою неравном, полегли от мечей булатных и стрел острых. Возмутился тогда Донец волнами своими, восстал он против ворога ненасытного, поднял тела трех братьев и обратил их в глыбы каменные. Уложил тела каменные на берега речушки маленькой, и появилась за ночь перед войском половецким преграда неприступная – три холма песчаных. Отступили половцы, удивленные чуду природному, решили другое место для переправы на земли Донца искать.

Так и пристало к речушке незаметной, одному из притоков Донца славного, то прозвище половецкое – Кундрючья река в народе именоваться стала в память о людях несговорчивых и свободолюбивых. А три холма каменных на её берегах так с тех пор и прозвали «Три брата», в память о трех братьях – богатырях, первых вставших со своими дружинами против врага заморского, поработителя полей ковыльных и берегов рек вольных…

Сотни лет извивается голубой лентой незаметная речка Кундрю;чья или Кундрю;чка, как чаще в народе её называют. Несет свои воды по земле донского края и Луганской области правый приток Северского Донца, и мало кто задумывается о странном названии этой речки незаметной и её былой славе. И стоят молча на левом берегу Кундручьи в пяти километрах от города Красный Сулин, между совхозом «Сулинский» и хуторком Клевцово, упираясь своими хребтами в самые воды речные, удивительные по красоте три высоких холма, именуемые в народе «Три брата». Не высокие, до тридцати – сорока метров вершины, обнажены в некоторых местах каменными плитами и небольшими гребнями, словно окаменевшие чубы на головах легендарных защитников земли донского края. А с вершин холмов предстает перед взором живописная картина долины по левому берегу Кундрючьей с её скалистыми берегами, перекатами и заводями, зелёными лугами и тенистыми вербами. Неподалеку от этих мест ранней весной и в период паводков среди скалистых берегов можно встретить красивые водопады высотой до двух метров с кристально чистой и прозрачной водой, напоминающие слёзы жен и матерей русских, оплакивающих своих сыновей, братьев и мужей, падших в кровавых сечах с половцами времен походов Владимира Мономаха и Игоря Святославича.

Озеро «Каньон»

Естественно, такой удивительный уголок природы не мог не породить всевозможные слухи и легенды. И хотя естественный скальный каньон с голубым озером сравнительно молодой, местные жители передают из уст в уста множество старинных казачьих баек, а многие их них сочиняют сами.

Что делать? Решила девушка спрятать голубок в поле чистом. Отнесла она гнездо с яйцами голубиными однажды ночью далеко за околицу в степь широкую и спрятала под кустик у каменистого песчаника. Так и стала девушка тайком по ночам ходить к гнезду заветному и подкармливать голубков в ожидании деток маленьких. Подсмотрели хлопцы хуторские ночные походы девичьи и решили разорить то гнездо для них ненавистное. Как задумали они крамолу злую, так и совершили поступок свой подлый.

Через несколько ночей пришла к месту желанному девушка – красавица. Видит, нет гнезда голубиного, а только на месте заветном огромная каменная воронка. Стала метаться девушка по берегу каменному и увидела на одной из сторон среди камней песчаных окаменевшее одно яйцо голубиное. Все ей стало ясно – погубили злые парни хуторские не только двух голубок безвинных и их деток будущих, но и жизнь девичью. Села она на обрыв каньона каменного и зарыдала слезами горькими. Так и просидела она месяц целый во слезах бесконечных и не заметила, что на дне каньона появилось озеро прозрачное из чистых слез девичьих, святых и непорочных…

Если бы и у вас появилась возможность вырастить свой сад, то каким бы он был, кто бы стал гостем этого сада и почему?

Сад достаточно обширный, в нем посажены и декоративные кусты, разбиты красивые клумбы с цветами. В саду есть небольшая деревянная беседка с резными окошками.

Конечно же, в саду есть старая липа, невесть откуда взявшаяся. Наверное, она росла тут еще до того, как посадили сад, рубить ее не стали. И правильно, ведь можно собирать липовый цвет для чая. Да и само дерево внушает уважение – высокое, мощное и несгибаемое никакой грозой. Под липой, как в журнальных картинках, стоит кресло-качалка. Тут хорошо посидеть в тишине и спокойствии, почитать книжку, полистать странички Интернета на планшете, послушать в плеере музыку, откинувшись в кресле.

Читайте также:  Как правильно пишется предусмотрено или предусмотрена

Оторвавшись от современных технологий, берем плошку и идем собирать малину. Она яркая, сочная и крупная – просто загляденье. Такой отличный урожай получился благодаря тому, что дедушка выписывал разные журналы по садоводству, изучал статьи о лучших сортах ягод и фруктов, о правильном уходе за растениями.

Зеленая трава под ногами нагрета летним солнцем – запросто разувайся да становись на нее босиком. Очень приятное ощущение, ведь правда. Что-то есть полезное в том, чтобы походить босыми ногами на мягкой траве.

Тоненькая вишенка притаилась в углу сада, возле резного деревянного заборчика, отделяющего участок от соседского. У нее красивые аккуратные листочки. Ярко-красные вишенки с деревца уже все собраны, ведь они стали первыми фруктами в этом сезоне. На них, как говорится, налетели все кому не лень и слопали за пару дней. Только в некоторых местах торчат зеленые, еще не засохшие хвостики от былых вишен. На коре деревца застывает древесный клей, который охота пробовать на зуб еще и еще.

… Сад был гигантским. Там было множество тропинок и дорожек. Основные дороги, по которым наиболее часто кто-то ходил, были выложены бледно-жёлтым кирпичом. Клумб не было. Цветы на первый взгляд росли то тут, то там без всякого порядка. Но так только казалось. На самом деле у садовников была очень хитрая схема посадки всех растений. Однако тому, кто об этом ничего не знал, казалось, что цветы тут растут сами по себе.
Таких цветов не было больше нигде и ни у кого. В заботливых руках королевских слуг они вырастали самыми прелестными и красивыми. Вот маленький изящный кустик, на котором растут вроде бы самые обычные розы. Но лепестки их в сотню, а может быть в тысячу раз нежнее, чем у других роз, цвета ярче, цветок дышит яркостью и жизнью. А как они благоухали! Этот аромат заполнял всё пространство на несколько метров вокруг куста и от этого сладкого запаха кружилась голова.
Красные, крупные цветы похожие на тюльпаны попадались редко. Их семена были привезены из очень далёких стран. Запах у цветов был резкий, но приятный. А сами цветы, не смотря на насыщенный, тёплый цвет казались какими-то холодными и от этого делались ещё прекраснее. Словно очень красивая, но гордая и неприступная дама.
Деревья в саду Дракона поражали своей крепостью, могущественностью. Огромные стволы уходили ввысь. Узловатые, они были покрыты жёсткой иногда очень шершавой, а иногда невероятно гладкой корой. Многим из этих деревьев было больше двух, а тои трёх веков. Листья самых разных оттенков зелёного. Попадались даже такие, у которых листья были красноватыми, розовыми, сиреневатыми…Были и молодые деревца, но и они уже были очень сильными и отчаянно тянулись вверх к солнечному свету.
Мягкая, изумрудно-зелёная трава так и манила пробежаться по ней босиком, бабочки, летавшие всюду, тоже удивляли. Раскраска крыльев завораживала любого. В траве сновали туда-сюда жуки и муравьи. Каждый из них был занят своим важным делом. На стволах деревьев можно было встретить чудесных мохнатых гусениц. Попадалась паутина, хозяин которой казалось, прекрасно знает, что живёт в королевском саду и свою паутину плёл очень изысканно и старательно. Птицы пели так как не поют нигде. Голоса их были очень чистыми и звонкими. Можно было слушать их часами.
Особенно прекрасно в саду было ранним утром. Повсюду волшебница заря разбрасывала блестящие капельки росы, которые могли внезапно упасть за воротник с дерева и приятно, хоть и неожиданно, похолодить кожу. К тому же соловьи в это время ещё не умолкали, и можно было гулять по дорожкам, наслаждаясь их райским пением, или свернуть на одну из узеньких тропинок коих в саду было великое множество. Эти тропинки могли привести в самые разные части сада. Можно было выйти ко дворцу, можно было к домикам садовников, к небольшому озерцу, а можно было забрести в такие уголки где редко кто бывал и природа была почти совсем дикой. В таких закоулках было особенно красиво.

… В нашем волшебном саду росли и дерево сливы, и старый орешник, мощные дубы, груши, черешня, персик и абрикосы, вишня, ольха, липа и яблони. Высокий красивый тополь тихо перешептывался кронами с ивушкой, солнечные лучики играли с ветвями и листьями, на сочной траве еще поблескивали прозрачные капельки росы.

Всю жизнь бабушка с дедушкой сажали деревья и кустарники, они словно стали частью нашей семьи. Бабушка гуляла среди деревьев, прикасалась к ним ладонями, будто они могли ей что-то рассказать. Она вспоминала всех людей, которые помогали им сажать деревья, и сильно расстраивалась, если не могла кого – то вспомнить, даже слезы выступали на ее глазах. Тогда она вздыхала и спрашивала меня с надеждой: «Внучок, а не помнишь, с кем мы этот дуб посадили, может дядя Володя нам помогал?».

Естественно я не помнил этого, зато я помнил, как пахло в детстве черной смородиной, как много веселых гостей всегда собиралось в этом доме, в этом саду. Этот сад давно уже опустел, но все равно был словно живой. Весело щебетали птицы, словно вели друг с другом забавную беседу, шум листвы успокаивал своей тихой песнью. И все тот же сладковатый смородиновый запах витал в воздухе.

В глубине сада возле беседки, склонившись, словно покорная усталая женщина, стояла старая яблонька. От нее шел божественный, опьяняющий аромат. С нее все и началось, именно эту яблоню дед в первый раз подарил бабушке, и они вдвоем посадили ее в этом саду. Бабушка неспешно подошла к ней, на глазах у нее застыли слезы, но она улыбалась. Историю этой яблони она помнила, и вряд ли когда-нибудь забудет.

Сколько всего таит в себе человеческая память, воспоминания помогают людям жить дальше. Уходят люди, вещи ломаются, забываются слова и фразы, остается только память. Этот сад – своеобразная галерея воспоминаний — для постороннего человека не значит ничего, а для этой женщиной стал всем после расставания с дорогим сердцу человеком. Даже воздух здесь был другой, он нес послание, тайный смысл которого доступен только ей.

Гости сада – возлюбленная, дети, бабушка, дедушка. Связь времен.

Голицынская больница

Голицынская больница была открыта в Москве в1802 г. как «больница для бедных». В настоящее время это Голицынский корпус Первой городской клинической больницы.

Голицынская больница была построена по проекту архитектора Матвея Фёдоровича Казакова на средства, которые были завещаны князем Дмитрием Михайловичем Голицыным «на устройство в столичном городе Москве учреждения Богу угодного и людям полезного». При разработке проекта Казаковым был использован принцип городской усадьбы. Непосредственно руководством строительства занимался двоюродный брат князя действительный тайный советник, обер-камергер Александр Михайлович Голицын.

Открытая в 1802 г., она стала третьей больницей в Москве гражданского ведомства. В Голицынскую больницу принимались на бесплатное лечение представители всех слоёв населения, кроме крепостных крестьян, — «…и русские, и иностранцы, всякого пола, звания, вероисповедания и национальности».

В 1802 г. в больнице было 50 коек, а в 1805 г. — уже 100. Дополнительно в 1803 г. при больнице была открыта богадельня для неизлечимых больных на 30 мест. Управляющим больницей в течение многих лет служил Христиан Иванович Цингер. Во время Отечественной войны 1812 года, когда Москву заняли войска Наполеона, он остался в больнице один и сумел не допустить её разграбления, а также сберёг оставленные ему на хранение больничные деньги. За добросовестную службу Христиан Иванович Цингер получил звание потомственного дворянина.

А теперь немного о том, на чьи средства была построена эта больница.

Князь Дмитрий Михайлович Голицын — русский офицер и дипломат из рода Голицыных. В 1760-1761 гг. исполнял обязанности посла в Париже, а затем был отправлен послом в Вену, где сыграл большую роль в улучшении отношений российского двора с императором Иосифом II. Одним из первых среди русских он увлёкся собиранием полотен старых мастеров (художников Западной Европы, работавших до начала XVIII столетия).

Д. М. Голицын был известным благотворителем. 850 тысяч рублей, доходы от двух имений в 2 тыс. душ и свою картинную галерею он завещал на устройство и содержание больницы в Москве. Его воля была осуществлена двоюродным братом – князем А.М. Голицыным. Больница до 1917 г. содержалась на средства князей Голицыных, а затем воля Д.М. Голицына нарушена последующими наследниками — распродажей его галереи.

Он скончался в Вене, но его тело по желанию родных и с высочайшего соизволения в 1802 г. было перевезено в Москву, где и похоронено в склепе под церковью Голицынской больницы.

Истинные меценаты никогда не стремились афишировать свою деятельность, скорее, наоборот. Часто, совершая крупную благотворительную акцию, они скрывали свои имена. Известно, что Савва Морозов, например, оказал большую помощь в основании Художественного театра, но при этом поставил условие, чтобы его имя нигде не упоминалось. О Савве Тимофеевиче Морозове наш следующий рассказ.

ШАЛЯПИН

Чей голос на современной оперной сцене или эстраде произвёл на вас наибольшее впечатление? Какой музыке и каким музыкальным произведениям вы отдаёте предпочтение? Аргументируйте свой выбор.

ТРОПА ДЛИНОЮ В ЛЕТО

Расскажите о своём хобби, включив в сочинение историю о хобби одного из литературных героев.

Хобби играет очень важную роль в жизни человека, способствует постоянному развитию личности, проявлению индивидуальности. Благодаря ему мы находим единомышленников, друзей, с которыми всегда есть о чем поговорить, тех, кого волнуют те же проблемы, что и нас. В зависимости от темперамента, условий проживания, воспитания, природных склонностей и социального круга человек выбирает себе увлечение. Для многих это отдушина, поддерживающая в трудные жизненные ситуации, наполняющая существование новым смыслом, позволяющая проявить себя, овладеть новыми навыками, обогатиться дополнительными знаниями. О нас можно многое узнать, обозначив круг интересов, любимые увлечения. Есть счастливцы, для которых хобби является работой, за которую они получают деньги. Вот уж воистину замечательный вариант!

Источник

Простые слова
Adblock
detector