Как написать сочинение о дедушке который был на войне

Эссе на тему: «Мой прадед участник войны»

«Мой прадед участник войны»

Выполнила ученица 8 кл.
Митлиурибской ООШ

Руководитель:учитель русского языка и литературы

Эссе на тему: « Мой прадед участник войны»

Славой бессмертной покроем

В битвах свои имена.

Только отважным героям

Радость победы дана.

Смелый к победе стремится,

Смелым дорога вперед.

Смелого пуля боится,

Смелого штык не берет.

Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от мала до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 72 год Великой Отечественной войны. Мы с большой скорбью и гордостью вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Ценой своей жизни наши деды и прадеды защищали Родину, детей, стариков, жен. Каждый раз, идя в бой, бойцы вспоминали своих близких, и это им придавало сил. Они знали, что нельзя отступать, что надо сражаться и живыми вернутся домой.

Война постучала в каждый дом, принесла беду, из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Хочу рассказать о моем прадеде Ибрагимове Магомеде Ибрагимовиче, об испытаниях, невзгодах и печалях, которые пришлось ему преодолеть.

Долгие годы работал в колхозе им. Энгельса в своем родном селе Митлиуриб, а именно в должности председателя. Исполнял свои обязанности на высоком уровне, был лидером, был неоднократно награжден за заслуги и высокие достижения в вверенной ему работе.

Но, хочу вернуться к военному времени. Мой прадед принадлежит к поколению тех дагестанцев, кто ушел воевать в 17 лет. По причине не достижения 18 лет, трижды был мобилизован, но каждый раз мой прадед возвращался и рвался в бой. По той же причине с 1941 года воевал в тылу, дошел до Моздока. Был награжден.

Жизнь продолжается. У моего прадедушки, Магомеда Ибрагимовича и прабабушки, Нажабат Магомедовны 6 детей, 20 внуков, 47 правнуков. Они жили в любви и согласии более 60-ти лет.

До сих пор мой прадедушка принимает активное участие в воспитании молодёжи. Он гость всех мероприятий, посвященных ВОВ в нашей школе.

Вот такую роль сыграла война в истории моей семьи. Можно сказать, моим родным повезло, ведь, несмотря на то, что они пережили, мои прабабушка и прадедушка остались живы. Сколько судеб погубила война, сколько сердец истерзала. Думать об этом больно, но не думать – нельзя!

Я узнала много нового и интересного по истории Великой Отечественной войны, о судьбах простых солдат. Наш долг сохранить память об участниках войны и труда, чтобы на их примере дети учились любви к Родине, родному краю.

Вся семья была бесконечно рада его возвращению. Мой прадедушка и прабабушка вырастили шестерых детей. И, наверняка, не считали свою жизнь подвигом так же, как и всё поколение тех суровых лет. Они отдали Победе всё, что могли. И в мирное время так же, как на войне, добросовестно трудились до конца своих дней.

Доклад «Мой прадед был на войне»

Мой прадед был на войне.

Война никого не прошла стороной.

Какую семью ты сейчас не затронь.

И в нашей семье тоже прадед служил,

В Победу, Свободу он вклад свой вложил.

Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной. Про войну сложено много песен и стихов. К счастью мы не застали войны. Но наши прабабушки, прадедушки, бабушки и дедушки пережили весь ужас Великой Отечественной войны.

Я хочу рассказать про своего прадедушку.

Говорят, что и от одного солдата тоже зависел исход войны. Таким солдатом был и мой прадедушка – Мишин Иван Васильевич. Родился 15 октября 1918года в деревне Ганьщено. Моим родным повезло больше, чем многим другим: Прадедушка, пережив ужасы войны, сумел вернуться живым и, как написано в его военном билете, «ранений не имеет». А начиналось все хорошо. Прадедушка был призван на действительную военную службу 1938 года. Служил на Сахалине. Никто даже и подумать не мог, что вернется он только в далеком тысяча девятьсот сорок шестом.

Прадедушка служил в 15 отряде инженерном саперных войсках старшим ефрейтором. Молодому солдату служба давалась легко, еще бы, крепкий деревенский парень! Прадед быстро освоил премудрости солдатской науки. Он освободил Латвию, Литву, Пруссию, дошли до Германии. Когда победили немцев, его наградили медалью «за победу над Германией».

Потом их отряд посадили в вагоны и повезли воевать с Японией, они недолго воевали, всего три месяца разбили японцев, тогда для прадедушки закончилась война. Он был награжден медалью «за победу над Японией».

Вернулся прадед на родину в июне тысяча девятьсот сорок шестого года. Женился, вырастили троих детей. Стал работать на железно дороге стрелочником. 9 февраля 1979года был награжден за долголетний добросовестный труд медалью Ветеран труда».

Умер мой прадед 10 января 2007года.

Люди уходят из жизни, а память о них будет жить в веках в их детях, внуках, правнуках.…У прадедушке выросла достойная смена. Когда пришла пора отдать священный долг Родине, его внуки встали в солдатский строй.

Бережно хранятся в нашей семье фронтовые вещи прадеда: медаль, военный билет и пожелтевшие от времени фотографии. Пересматривая снимки, я понимаю, что победа не стареет. Пройдет сто лет, а она будет в наших сердцах такой же молодой, как в светлом сорок пятом, потому что ослепительно молоды были солдаты, которые ее добывали.

Мне очень жаль, что я не застала прадедушку живым, но я им горжусь. Всю войну он защищал свою Родину от фашистов. Мне кажется, что мой прадедушка внёс большой вклад в Победу. Я горжусь своим прадедушкой. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.

За годы войны он был награждён орденами и медалями:

Сочинения учащихся «Мои прадеды на войне»

специалист в области арт-терапии

Читайте также:  Растаможка как правильно написать

Антонов Артём, ученик 10Б класса МБОУ «Шугуровская сош им. В. П. Чкалова»,

учитель русского языка и литературы

Мои прадеды на войне.

Моего прадедушку звали Антонов Евдоким Иванович. Он родился в 1913 году в деревне Спиридоновка. Работал он в колхозе, воспитывал 3 сыновей.

Прадедушка участвовал в Финской войне, в 1940 году вернулся с войны раненый и переехал со своей семьей в поселок Шугурово, устроился работать на нефтебитумный завод, откуда и ушел на Великую Отечественную войну в начале 1941 года. Он был на войне артиллеристом. Осенью 1942 года он пропал без вести. С тех пор он считается без вести пропавшим и о нем никто из родственников больше ничего не знает. Деда я не видел, но горжусь тем, что он защищал Родину и сложил свою голову, чтобы счастливо жили мы, его потомки.

У меня был еще один прадедушка. Его звали Зыков Михаил Факеевич. Он был призван на Отечественную войну с самого ее начала и прошел ее до конца. Очень жаль, что о нем я знаю очень мало. Он умер 1 декабря 1986 года.

Калимуллина Альбина, выпускница МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Великая Отечественная война-событие огромной исторической важности.

В гигантской, невиданно жестокой схватке с фашистами наша Родина отстояла свою независимость. Почти 47 месяцев длилась гигантская битва.

Я горжусь тем, что моя прабабушка внесла свой вклад в победу над врагом.

Антипова Анна Михайловна родилась в 1918 году в селе Федотовка Лениногорского района Республики Татарстан. По национальности татарка.

Она окончила школу ясельных сестер в городе Казани в 1938 году. Основной ее специальностью была специальность медсестры.

В Великой Отечественной войне участвовала с 1943 года. В 1944 году ее направили на линию Первого Белорусского фронта. Она служила в полевом госпитале медсестрой в звании старшего сержанта до 1945 года.

После войны работала медсестрой в Шугуровской участковой больнице.

Указом Президиума Верховного Совета СССР награждена медалями, орденом Отечественной войны 2 степени.

Хотя я свою прабабушку знаю только по рассказам мамы и бабушки, я ею

Харисова Диана, ученица МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Моему прадеду Ивану Родионову в 1941 году исполнился 21 год. На фронт он пошел добровольцем, но не любил об этом рассказывать, но как-то проговорился, что из дома сбежал, и отец его за это проклял. Отец его был из раскулаченных и не хотел, чтобы его сын воевал за Советскую власть. Но дед все равно ушел защищать Родину. В армии он стал снайпером. В январе 1943 года в боях под Сталинградом Его ранило в ногу. Дед про это подробно не рассказывал. Говорил только, что бедренные кости полностью раздробило.

Пока до госпиталя довезли, пока качественную помощь оказали, началась гангрена ноги и заражение крови. 24 января 1943 года деду ампутировали ногу, а деду тогда не было и 23 лет. Врачи оставили только верхнюю треть бедра. У нас до сих пор хранится заключение врачей о ранении и выписке деде из лазарета, откуда он вышел только в июне. Так в 23-летнем возрасте он стал инвалидом.

День Великой победы- это особый день в нашей жизни. Каждому человеку, прошедшему войну, мы обязаны быть благодарны до последних своих дней!

Ведь если бы не наши мужественные и отважные ветераны, неизвестно, как сложилась бы судьба нашей Родины.

Харисова Диана, 10 класс

Фасыхов Айдар, ученик МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Мой прадед Фасыхов Шакир Салахович, родившийся в 1905 году и проживавший в селе Малый Каратай, воевал артиллеристом на Втором Белорусском фронте, которым командовал генерал Рокоссовский. Пройдя всю войну, он был награжден орденами и медалями, в их числе медаль «За отвагу», медаль Жукова, орден Отечественной войны 2 степени. Он участвовал в освобождении города Орла.

Вернувшись с войны в июне 1945 года, прадедушка Шакир пошел работать в колхоз пчеловодом и проработал там 30 лет. Мой прадедушка был хорошим семьянином, примером для своих детей. Он воспитал четверых сыновей и одну дочь.

В 1998 году в возрасте 93 лет он умер. К сожалению, я его знаю только по рассказам отца, но очень горжусь тем, что в моем роду был защитник Родины и просто хороший человек. Я хочу быть похожим на него.

Юнусов Алмаз, выпускник МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Я хочу рассказать о моем прадеде. Моего прадеда звали Сахаув Кыям Сахаувич. Он родился 16 февраля 1914 года в селе Каркали в татарской семье. В колхозе он работал трактористом и отличался большой строгостью

К себе и окружающим.

В 1942 году был призван на защиту Родины, тогда ему было 28 лет. Попал он на Ленинградский фронт. На линии фронта шли ожесточенные бои. Противник бил ураганным огнем и забрасывал минами защитников Ленинграда. Кругом стояли разрывы, небо было черным от дыма.

Не многие защитники уцелели в этой битве. И мой прадед пропал без вести в одной из этих битв.

Война принесла нашей стране много горя, бед, неисчислимых страданий. Она разорила сотни городов и сел, уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи детей отцов и матерей. Но наш народ победил в этой страшной войне!

В нашей семье сохранилась фотография моего строгого прадеда, которым я очень горжусь.

Гараева Рида, выпускница МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Мой дедушка Климашов Иван Павлович родился и рос в селе Назаровка Клявлинского района Самарской области. В 1938 году был призван на службу в ряды Красной Армии. В 1941 году, когда заканчивался срок службы в армии, началась Великая Отечественная война. Дедушка продолжал службу на фронте. Во время одного из сражений он был схвачен в плен. Он рассказывал моей маме о жестокости фашистов в лагерях для военнопленных. Вместе с боевыми друзьями ему удалось бежать из плена.Война-

После побега дедушка воевал в партизанской бригаде Железняка. В бою был тяжело ранен, с поля боя его вынесла медсестра, она несла его под огнем вражеских танков. Дедушка потерял глаз. Пуля, попавшая в череп, так и осталась с ним до конца жизни. В августе 1943 года его демобилизовали домой.

Дедушка часто вспоминал День Победы. Весь народ вышел на улицу, все плакали и смеялись одновременно, люди обнимали друг друга. Советское правительство наградило моего деда медалями за победу над фашизмом.

После войны он работал плотником и слесарем, восстанавливал хозяйство,

Воспитывал детей. Память о нем в сердцах близких и родных останется навечно.

Читайте также:  Бриллиантовая свадьба поздравления в прозе

Муратов Ирек, выпускник МБОУ

Война- это суровое испытание

Великая Отечественная война началась внезапно. В первые же дни на войну был призван мой прадед Муратов Шафигулла Шагимуратович. Он родился в 1901 году в деревне Каркали. Окончил начальную школу и пошел работать в колхоз. До войны у него уже была большая семья. Когда он уходил на войну, у него оставались четверо детей.

Он вернулся с фронта инвалидом 2 группы. Он умер в 1967 году, потому что часто болел от полученных ран. Прабабушка рассказала моему отцу, как прадед защищал Родину и какие невзгоды он испытал.

Приведу лишь один эпизод из его воспоминаний. Солдат кормили порой плохо. От систематического недоедания солдаты сильно отощали, а некоторые даже передвигались с трудом.Когда рядом не оказывалось командира, солдаты тут же бросались на кучу отходов возле столовой.Установленную норму довольствия недодавали, так как продовольствия не хватало. В холодные зимние дни порой солдаты мерзли до обморожения. Все эти факты говорят о том, какие суровые испытания пришлось пройти простому солдату, каким и был мой прадед.

Мой прадед числится в списке «Они сражались за Родину», и я этим очень горжусь.

Муратов Ирек, выпускник школы

Шириязданов Айдар, выпускник МБОУ

учитель русского языка и литературы Гимаева Р.М.

Моего прадеда звали Мухаматша Шириязданов. Он выходец из деревни Каркали. В годы Великой Отечественной войны он воевал под Ленинградом.

Этот героический город каждый день бомбили фашистские самолеты, город

Окружили фашистские войска. Город оказался беспомощным, но люди и солдаты держались до последнего. Прадед рассказывал, что в Ленинграде

каждый день по радио звучала классическая музыка, в том числе немецких композиторов. Музыканты таким образом поддерживали измученных от холода и голода людей. Немцы слушали и восхищались мужеством советских людей. Каждый час в городе умирали люди, так как еды совсем не было. Многие умерли, остались самые выносливые и твердые духом.

прадеда засыпало землей, откуда он выбраться не мог. Наверное, он уже умирал, но на его счастье нашлись солдаты, видевшие все и вовремя его откопавшие. Так он чудом остался жив.

Когда через озеро Ладогу прорвали «дорогу жизни», моего прадеда госпитализировали. Когда дед вернулся домой, он не пролез через дверь.

Люди подумали, что он потолстел, а он опух от голода и холода.

Мой прадед был героем. Я им горжусь! Про его героизм я расскажу своим

Конкурс сочинений «Мы правнуки Победы» среди учеников 6-7 классов.

Доклад «Мой прадед был на войне»

Мой прадед был на войне.

Война никого не прошла стороной.

Какую семью ты сейчас не затронь.

И в нашей семье тоже прадед служил,

В Победу, Свободу он вклад свой вложил.

Я хочу рассказать про своего прадедушку.

Умер мой прадед 10 января 2007года.

За годы войны он был награждён орденами и медалями:

МИШИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Эссе ко дню победы «Боевой путь моего прадеда»

Ветераны Великой Отечественной. Их осталось совсем немного: тех, кто ощутил на себе ужасы войны, тех, кто выжил и победил.

О ветеранах у нас принято вспоминать лишь в преддверии Дня Победы, да и то в качестве прикрепленной георгиевской ленты на самых разных элементах одежды. Мы замечаем их только в этот день, когда, гордо обвешанные орденами, они, трудно дыша, неспешно ковыляют по парку.

Что уж говорить про обычный день, когда, спеша по своим «безумно важным» делам, мы толкаем проходящего мимо старика-ветерана. Где благодарность за нашу возможность выбирать себе двадцать пар джинсов и тридцать моделей мобильных телефонов?

Мой прадедушка – ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, я была совсем маленькой, когда он умер, и совсем его не помню. Но о нём часто вспоминает моя бабушка, и всё, что я знаю о своём героическом прадеде, я узнала от неё. Бабушка бережно хранит все награды, оставшиеся от моего прадеда: Орден Отечественной войны 2- й степени и 13 медалей. Долог и труден был путь к Победе. Чем, как его измерить? Горем, страданиями, миллионами жизней. Четыре долгих года наши деды и прадеды переносили тяготы и лишения фронтовой жизни, четыре долгих года недоедали, недосыпали, скучали по теплу домашнего очага.

Читайте также:  Род глаголов в русском языке таблица

Долгим и трудным был путь к победе и у моего прадеда, Безус Якова Григорьевича. Родился он 25 ноября 1911года в станице Большекрепинской Ростовской области. Окончил 3 класса начальной школы в 1922 году и курсы трактористов и шоферов в городе Таганроге. В 1939 году был призван в армию, воевал на Финском фронте.

С первых дней Великой Отечественной войны мой прадед в составе 27 строевой бригады воевал на Северо-Западном фронте. В 1942 году он участвовал в Сталинградской битве, превосходящей все сражения по кровопролитию и ожесточенности боев. Летом 1942 года немецкие войска подошли к Сталинграду. Вражеская авиация бомбила город. Так началось Сталинградское сражение. Немцы вошли в город. Начались ожесточенные бои за каждую улицу, за каждый дом. Советские воины и ополченцы сражались до последней капли крови, сражались буквально за каждый метр Сталинградской земли. Каждый, кто участвовал в Сталинградском сражении, вправе быть героем, и я горжусь тем, что мой прадед тоже участвовал в этой героической битве. Жестокие бои в самом городе продолжались более двух месяцев. Воевали за каждый дом, за каждый этаж или подвал, за каждую стену. Указом Президиума Верховного Совета за оборону Сталинграда Безус Яков Григорьевич был награждён медалью.

Столько лет прошло, но не стирается в памяти та великая эпоха, тот великий ваш подвиг. Я хочу сказать своему прадеду огромное спасибо. За все… За то, что он смог выстоять в той страшной войне и вернуться живым. За то, что родились моя бабушка, мой папа и я. За то, что мы живем в свободной стране, за то, что учимся в замечательной школе, за то, что можем любоваться синим небом и ярким солнцем. Мы говорим спасибо всем, кто защищал родину от фашистов в те страшные годы, не жалея себя. В нашей стране нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И пока жива память о ветеранах, живы и они. Идут годы… Уходят из жизни те, кто был свидетелем кровопролитных боев. Создаются все новые и новые произведения о тех тяжелых для страны годах. Нам, молодому поколению, остается только узнавать все это из учебников истории, художественной литературы да из рассказов своих родных, которые ещё что-то помнят. Но и они скоро уйдут из жизни. И тогда страшные события Великой Отечественной войны будут только историей.

Еще военные истории здесь.

Может еще поучимся? Загляни сюда!

Патриотическое воспитание в XXI веке: эссе нам подарили жизнь!

Эссе на тему «Родительская и партнёрская любовь. Чем отношения в паре отличаются от отношений с роди…

Спорт и статистика или статистика в спорте

Сочинение на тему: «Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны»

Сочинение на тему: «Мой прадедушка!»

В нашей семье есть традиция – каждый год 9 мая мы возлагаем цветы к памятнику погибшим на войне, обязательно каждый год прикалываем георгиевскую ленточку на грудь, тем самым почитая не только нашего деда-ветерана, но и всех погибших на войне. Мне 11 лет и я никогда не видел своего прадеда, так как он умер 1999 году. Моя мама очень часто рассказывает нам о нем.

Мать с отцом со слезами на глазах благословили сына на войну.

На фронт попал не сразу с июля 1942 года был курсантом минроты Отдельного Гвардейского Учебного Стрелкового Батальона 55 Гвардейской Стрелковой Дивизии.

9 сентября 1942 года – военная Присяга. И вот мой дедушка в рядах Красной армии. Красноармеец Калинкин Виталий был отправлен на Южный фронт, потом на Северо-Кавказский фронт. Действовал в 153 особой стрелковой бригаде, в должности пулеметчика станкового пулемета, в прорыве обороны немцев в районе станции Курыкиной Смоленской области. Батальон, в составе которого он находился, прорвал оборону немцев и освободил 13 населенных пунктов. Отделение с тов.Калинкиным первое ворвалось на окраину станции и захватили в плен 7 гитлеровцев.

1942 год. Принимал участие в Керченской операция

Во время высадки десанта на Керченский полуостров действовал в составе 2 Гвардейской Стрелковой Дивизии. Когда в бою ранило командира взвода, мой прадед оказал ему помощь и вынес с поля боя в санчасть. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове. За смелость и отвагу проявленную в бою с немецкими захватчиками удостоился правительственной награды – медаль «За боевые заслуги».

1943 год выдался очень тяжелым для моего деда. В боях с немцами он получил три ранения – в плечо, в грудь и в бедро. Ранение в грудь было самым тяжелым и для физического состояния здоровья и для морального состояния, так как осколок в груди всю оставшуюся жизнь напоминал ему об этой страшной трагедии.

Апрель – ноябрь 1944 г. дед пребывает в 168 Стрелковом Полку в должности командира минометного расчета 82 мм.миномета. Участвовал в разгроме немецких войск в Крыму. 25 августа 1944 года младший сержант Калинкин Виталий был удостоился Ордена Славы II степени. Орден после войны дед носил до конца жизни. Сейчас он хранится у нас дома, как семейная реликвия, напоминающая нам о героизме и мужестве нашего деда. 9 июня 1945 года дедушка получил еще одну награду – медаль за взятие Кёнигсберга. В составе 100 Гвардейского Минометного Полка в должности наводчика артиллерийского учета новки РС дедушка дошел до Германии. Штурмом овладели Кёнигсбергом. Как рассказывал дед маме: « Немцы оказывали упорное сопротивление, но отрезав Кенигсберг от железнодорожного сообщения, промышленных баз, а главное от немецких военных частей город капитулировал. Основные силы немцев были подорваны. Запахло победой. И мы с большим рвением гнали немцев».

9 мая 1945 год. – Великая Победа, как в песне «…Одна на всех мы за ценой не постоим..». Да, действительно цена оказалась слишком высока.

И мы будущее поколение обязаны знать и помнить своих предков, которые подарили нам жизнь.

После войны дедушка поступил учится в торгово-кооперативное училище г.Саранска. окончив его работал товароведом. Параллельно писал иконы и картины. Только после войны он смог воплотить в жизнь детскую мечту стать художником. Прадедушка был глубоко верующим человеком. В то время вера была под запретом, но он тайком молился, совершал святые таинства, приучал детей к вере. Писал иконы для церкви, но денег не брал. Сейчас его картинами украшены стены многих организаций в поселке Атяшево. Дома у нас тоже есть картина написанная им и икона Божией Матери, которая хранит наш дом. Для меня мой прадед герой и пример для подражания. Я горжусь, что он есть в нашей семье и память о нем буду хранить всегда.

Афанасьев Никита, 11 лет,

ученик 5 класса МОБУ «Оброченская СОШ»

Ичалковского муниципального района Респ. Мордовия

Простыми словами о самом интересном